Оцените полезность документа:
   
Материал актуализирован редакцией с учетом последних изменений законодательства на 09.10.2017

 

ЧТО ВЫГОДНЕЕ: ПЛАТИТЬ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ИЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗАНИМАЕМОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ?

Согласно ст.50 Жилищного кодекса РБ (далее - ЖК) одним из существенных условий договора найма жилого помещения является плата за пользование.

В настоящее время плата за пользование предусмотрена для жилых помещений коммерческого использования. Согласно Указу Президента РБ от 08.11.2011 № 512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда» (признается утратившим силу с 1 апреля 2014 г.) размер платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования определяется исходя из размера базовой ставки платы за пользование такими жилыми помещениями, устанавливаемой Советом Министров РБ (0,2 базовой величины), с применением коэффициентов, определяемых областными исполнительными комитетами и Минским городским исполнительным комитетом в зависимости от степени благоустройства и места нахождения жилых помещений.

С 1 апреля 2014 г. вступит в силу Указ Президента РБ от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее - Указ № 563), предусматривающий аналогичные подходы к определению размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования, за исключением случаев перевода жилых помещений государственного жилищного фонда в состав жилых помещений коммерческого использования, а также в некоторых иных случаях. Рассмотрим подробнее подходы к определению размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования в различных ситуациях.

 



Документ отображен частично. Полный текст документа находится в платном доступе. Если у Вас есть платный доступ, нажмите Войти. Для получения платного доступа нажмите Купить.