Оцените полезность документа:
   
Материал актуализирован редакцией с учетом последних изменений законодательства на 16.05.2017

 

6 ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ВОЗВРАТА СРЕДСТВ ГРАЖДАНАМ ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ИМИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Вопрос 1: Договор создания объекта долевого строительства заключен в 2012 году. Выход гражданина из долевого строительства состоялся в 2014 году. Возврат средств застройщик посчитал с применением норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.01.2014 № 6 «Об утверждении Положения о порядке возврата денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве, прекращении членства в организации застройщиков, расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по государственному заказу» (далее - постановление № 6; Положение № 6), в соответствии с которым возврат производится с использованием ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь (далее - Нацбанк) на день возврата.

Дольщик не согласен, так как, по его мнению, расчет должен осуществляться с использованием индексов строительно-монтажных работ.

Прав ли дольщик?

 

Ответ: Дольщик прав.

Возврат денежных средств по договорам создания объектов долевого строительства, заключенным до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 06.06.2013 № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь» (далее - Указ № 263), осуществляется на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством и заключенными договорами создания объектов долевого строительства (п.2 постановления № 6).

Договор заключен в 2012 году. В тот период для возврата денежных средств при прекращении строительства применялось постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.09.2006 № 1207 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 396» (дата окончания срока действия постановления № 1207 - 15 января 2014 г.). Данным постановлением утверждено Положение о порядке возврата дольщикам денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирном жилом доме и связанных с ним объектов недвижимости.

Согласно нормам главы 3 указанного Положения расчет производился с применением соответствующих строительных индексов.



Документ отображен частично. Полный текст документа находится в платном доступе. Если у Вас есть платный доступ, нажмите Войти. Для получения платного доступа нажмите Купить.