Оцените полезность документа:
   

 

ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Уважаемые пользователи АПС «Бизнес-Инфо»!

28 октября 2016 г. проведен интернет-семинар «Трансфертное ценообразование» с Натальей Долговой, заместителем начальника управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

В ходе семинара были заданы вопросы по подлежащим контролю сделкам, документам, обосновывающим примененные цены, методам, используемым для определения рыночных цен, и др.

Наталья Долгова ответила на самые актуальные и востребованные вопросы, которые находятся в ее компетенции.

 

Справочно

Наталья Долгова в 1997 году окончила Белорусский государственный экономический университет, квалификация «Экономист». С 1997 года работает в налоговых органах, с 1998 года - в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, с июля 2016 г. занимает должность заместителя начальника управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

 

1. ЗАО «ПСС»: Каким образом (по какой методике) формировать и оформлять экономическое обоснование цен для подтверждения правомерности их применения при наличии взаимозависимости лиц (поставщик - нерезидент, а покупатель - резидент Республики Беларусь)? Далее...

 

2. ООО «НН»: Применяются ли положения ст.301 Налогового кодекса Республики Беларусь при приобретении организацией работ, услуг (например, услуг по управлению, консультационных и маркетинговых услуг) у своих учредителей, признаваемых взаимозависимыми лицами? Далее...

 

3. СП ЗАО «М»: С 2016 года ст.301 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрена обязанность представления, в частности, сведений о взаимозависимости сторон совершаемой сделки, путем внесения соответствующей информации в электронные счета-фактуры, введенные как обязательные с 1 июля 2016 г.

В каких случаях необходимо указывать соответствующую информацию при заполнении (составлении) электронного счета-фактуры по сделкам, определенным п.1 ст.301 НК? Далее...

 

4. ООО «П»: При реализации объектов недвижимости организациями частной формы собственности (негосударственное имущество) проведение оценки не является обязательным.

В то же время такая оценка может быть проведена организацией в добровольном порядке, в том числе для выполнения требований законодательства Республики Беларусь в части трансфертного ценообразования.

Должны ли налоговые органы принимать во внимание данные добровольной оценки, учитывая, что согласно стандартам проведения оценки рыночная стоимость объектов недвижимого имущества для государственных и частных организаций определяется в одинаковом порядке (с использованием одних и тех же методов оценки, одних и тех же данных о стоимости).

Если добровольная оценка не принимается налоговыми органами во внимание, то какими документами организация может подтвердить и доказать показатель рыночной стоимости объекта недвижимости на дату реализации? Далее...

 

5. ОДО «ЮН»: Организация применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС. Фирма 3 года назад купила дорогой автомобиль. Амортизация по нему списывается от 4 до 10 лет. Приказом руководителя установлено начислять амортизацию 4 года. В настоящее время директор хочет выкупить автомобиль по остаточной стоимости.

Можно ли реализовать машину по остаточной стоимости и будет ли данная сделка контролируемой? Далее...

 

6. СП «ВС»: Должен ли плательщик вносить изменения в договор (корректировать цены с контрагентом) в случае, если им самостоятельно или налоговым органом по результатам проверки принято решение о корректировке налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с положениями ст.301 Налогового кодекса Республики Беларусь? Далее...

 

7. УП «С»: Подпадают ли под действие ст.301 Налогового кодекса Республики Беларусь договорные обязательства по аренде помещения? Далее...

 

8. ООО «ВЭЛК»: Организация занимается передачей имущества в лизинг. Некоторые договоры лизинга содержат условие о выкупе предмета лизинга. Есть договоры лизинга, не содержащие условия о выкупе предмета лизинга, а предмет лизинга (самортизированный за срок лизинга) выкупается лизингополучателем на основании отдельного договора купли-продажи. На основании таких отдельных договоров лизингополучатель выкупает предмет лизинга за 0,1 % от первоначальной его стоимости, так как всю остальную стоимость (рыночную) он выплатил на основании договора лизинга.

При анализе цен, примененных в сделке по купле-продаже объекта лизинга, на предмет соответствия их рыночным будет ли принят во внимание имевший ранее место договор лизинга на это имущество? Далее...

 

9. ООО «БСК»: Организация сдает в аренду помещения юридическим (взаимозависимым) лицам - резидентам Республики Беларусь.

1) Может ли организация применять УСН?

2) Нужно ли в данном случае применять трансфертное ценообразование? Далее...

 

10. ИООО «ПТХК»: Каким образом рассчитываются доходы и расходы по контролируемым сделкам: исходя из данных бухгалтерского или налогового учета? Далее...

 

11. ИООО «ПТХК»: При отсутствии информации о сопоставимых сделках, совершенных на территории Республики Беларусь и (или) с участием резидентов Республики Беларусь, возможно ли использование информации о сделках, совершенных в других странах? Если возможно, то на каком рынке можно осуществлять поиск сопоставимых сделок? Далее...

 

12. ИООО «ПТХК»: При отсутствии информации о сопоставимых сделках, совершенных в том же периоде, что и контролируемая сделка, возможно ли использование информации о сделках, совершенных ранее, например на год или два раньше контролируемой сделки? Далее...

 

Развернутый текст интернет-семинара см. здесь.

 

Исключительное право на данный авторский материал принадлежит ООО «Профессиональные правовые системы»