Оцените полезность документа:
   

 

КТО И КАК ПЛАТИТ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ
(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)

Вопрос 1: Обязаны ли физические лица уплачивать налог на недвижимость?

Ответ: Физические лица, как и организации, признаются плательщиками налога на недвижимость (ст.183 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)).

Обязанность уплачивать налог на недвижимость не зависит:

от гражданства. При наличии объекта налогообложения - объекта недвижимого имущества, указанного в НК, уплачивать налог на недвижимость должны как граждане Республики Беларусь, так и граждане либо подданные иностранного государства и лица без гражданства (подданства) (п.6 ст.13 НК), с учетом норм законодательства об избежании двойного налогообложения;

от возраста. Если объект налогообложения - объект недвижимого имущества, указанный в НК, принадлежит несовершеннолетнему до 18 лет, то плательщиком налога признается несовершеннолетний владелец недвижимости, а исполняют обязанность по уплате налога на недвижимость законные представители - родители (усыновители, опекуны) (п.1 ст.24, п.2 ст.25 НК, ст.25, 27 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК)).

 

Вопрос 2: В каких случаях физические лица обязаны уплачивать налог на недвижимость?

Ответ: Физические лица обязаны уплачивать налог на недвижимость только при наличии объекта налогообложения - расположенных на территории Республики Беларусь и принадлежащих физическому лицу трех видов объектов недвижимого имущества.



Документ отображен частично. Полный текст документа находится в платном доступе. Если у Вас есть платный доступ, нажмите Войти. Для получения платного доступа нажмите Купить.