Оцените полезность документа:
   

 

КТО И КАК ПЛАТИТ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ
(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)

Вопрос 1: Обязаны ли физические лица уплачивать земельный налог?

Ответ: Пользование земельными участками в Республике Беларусь является платным.

Физические лица, так же как организации, признаются плательщиками земельного налога (п.1 ст.192 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)).

Обязанность уплачивать земельный налог не зависит:

от гражданства. При наличии объекта налогообложения - земельного участка, соответствующего условиям, указанным в п.1 ст.192 НК, уплачивать земельный налог должны как граждане Республики Беларусь, так и граждане либо подданные иностранного государства и лица без гражданства (подданства) (п.6 ст.13 НК) с учетом норм законодательства об избежании двойного налогообложения;

от возраста. В случае если объект налогообложения - земельный участок, соответствующий условиям, указанным в п.1 ст.192 НК, принадлежит несовершеннолетнему до 18 лет, то плательщиком налога признается несовершеннолетний владелец этого участка, а исполняют обязанность по уплате земельного налога законные представители - родители (усыновители, опекуны) (п.1 ст.24, п.2 ст.25 НК; ст.25, 27 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК)).

 



Документ отображен частично. Полный текст документа находится в платном доступе. Если у Вас есть платный доступ, нажмите Войти. Для получения платного доступа нажмите Купить.