


Материал помещен в архив
РАЗЪЯСНЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ, ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ОКАЗАНИЯ БЫТОВЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В ПЕРИОД ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕНОМИНАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
(примечание)
В целях создания для потребителей более комфортных условий для сравнения цен на товары непосредственно в местах их продажи, а также обеспечения максимальной защиты их прав МАРТ рекомендует:
1. С 1 января 2017 г. субъектам торговли, осуществляющим торговлю пищевыми продуктами, номинальное количество которых не равно значению 1 кг (л), в торговых объектах, в глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазины, в автомагазинах, за исключением осуществления торговли в киосках, палатках, с использованием лотков, тележек, корзин, иных приспособлений, через торговые автоматы, на торговых местах на рынках, на ярмарках, аукционах, при указании на ценниках, в рекламе, каталогах, распространяемых субъектами торговли неопределенному кругу лиц в указанных объектах, на сайтах интернет-магазинов, информации о цене пищевых продуктов за единицу товара, за исключением пищевых продуктов, вес которых составляет менее 50 г (мл) (за исключением специй и приправ), алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, табачных изделий, а также товаров в определенном наборе (комплект товаров), дополнительно, кроме цены товаров за единицу, указывать цену товара за 1 кг (л).
Цена единицы товаров за 1 кг (л) определяется простым расчетным методом.
Например, цена 1 единицы упаковки молока объемом 0,8 л составляет 1 руб. 10 коп.
Расчет: 1 л x 1 руб. 10 коп. : 0,8 л = 1,375, то есть стоимость 1 литра молока составляет 1 руб. 38 коп.
2. Оформление ценников.
Состав информации, указываемой на ценниках, определен пунктом 22 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703 (далее - Правила).
Размер, цвет, форма, расположение реквизитов, иные параметры ценников определяются субъектами торговли самостоятельно с учетом требований Правил.
Цена товара на ценнике за 1 кг (л) размещается под ценой товара за единицу с размером шрифта, меньшим относительно цены за единицу товара:
2.1. примерные образцы оформления ценников (в части информации о цене товаров):
Творог «Деревенский» |
Молоко пастеризованное | |||
180 г |
0,8 л | |||
1 руб. 50 коп. | 1 руб. 10 коп. | |||
1 кг = 8 руб. 83 коп. | 1 л = 1 руб. 38 коп. | |||
2.2. примерные образцы оформления ценников при предоставлении скидок (в части информации о цене товаров).
![]() |
Справочно Согласно части третьей пункта 21 Правил при предоставлении скидок информация об их размере доводится до покупателей в процентном отношении к установленной цене товаров либо в абсолютном выражении в денежных единицах. |
Печенье «Лимонное» |
Макаронные изделия «Рожки» | |||||
250 г |
500 г | |||||
скидка 10 % |
|
1 р. 08 к. |
скидка |
|||
|
1 р. 35 к |
3 р. 14 к. | ||||
1 кг = 4 р. 32 к. | ||||||
- |
1 кг = 6 р. 28 к. |
При предоставлении скидок цена единицы товара за 1 кг (л) рассчитывается к цене со скидкой и размещается под ценой товара за единицу.
3. Оформление информации о цене товаров в перечнях товаров, оформляемых в предусмотренных Правилами случаях вместо ценников, осуществляется в порядке, указанном в подпунктах 2.1 и 2.2 пункта 2 настоящего разъяснения.
4. В настоящее время МАРТ подготовлен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления розничной торговли и общественного питания» (далее - проект), предусматривающий корректировку Правил.
Проектом пункт 22 Правил дополнен нормой, устанавливающей обязанность продавца указания цены на продовольственные товары за 1 килограмм или 1 литр, масса или мера которых составляет менее (более) 1 килограмма или 1 литра.
Вступление в силу указанной нормы планируется с 1 июля 2017 года.
5. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2015 г. № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь» (далее - Указ) с 1 января 2017 г. в обращении будут находиться только денежные знаки образца 2009 года.
Подпунктом 2.4 пункта 2 Указа предусмотрено, что с 1 июля по 31 декабря 2016 г. изготовители, продавцы, поставщики, исполнители и их представители при предоставлении потребителям информации о предлагаемых товарах (работах, услугах) обязаны указывать цены (тарифы) в денежных знаках образца 2000 года и денежных знаках образца 2009 года.
Таким образом, с 1 января 2017 года изготовители, продавцы, поставщики, исполнители и их представители при предоставлении потребителям информации о предлагаемых товарах (работах, услугах) обязаны указывать цены (тарифы) только в денежных знаках образца 2009 года.
Ввиду того что субъектам торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения необходим переходный период для переоформления ценников, меню, прейскурантов в части информации о стоимости товаров, работ (услуг), МАРТ разъясняет, что в срок с 1 января 2017 г. до 1 марта 2017 г. не будет являться нарушением пункта 22 Правил указание цен (тарифов) в денежных знаках образца 2000 года и денежных знаках образца 2009 года.
6. Субъектам торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения необходимо в торговых объектах, объектах общественного питания, бытового обслуживания населения разместить объявление о том, что денежные знаки образца 2000 года с 1 января 2017 года не принимаются.
Примечание. По материалам сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=2906&Itemid=30.
![]() |
От редакции «Бизнес-Инфо» С 2 апреля 2021 г. Правила изложены в новой редакции постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2020 № 774. Согласно пункту 44 новой редакции Правил при указании цены пищевых продуктов, масса или объем которых составляет менее (более) 1 килограмма или 1 литра, за исключением товаров в определенном наборе, алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, яйца, а также иных пищевых продуктов, масса или объем которых составляет менее 50 граммов или 50 миллилитров, продавец дополнительно к информации о цене товаров обязан указывать на ценниках, в иных источниках информации о цене товаров, распространяемых неопределенному кругу лиц в таких торговых объектах, на сайтах этих интернет-магазинов, цену таких товаров за 1 килограмм или 1 литр. Информация о цене пищевых продуктов за 1 килограмм или 1 литр указывается на ценниках, в иных информационных источниках шрифтом, размер которого должен быть не менее половины размера шрифта, используемого для указания цены за единицу такого товара. Согласно пункту 112 новой редакции Правил информация о размере скидок доводится до сведения покупателей в процентном отношении к цене товаров, продукции общественного питания без учета скидок либо в абсолютном выражении в денежных единицах на ценниках, в меню или иными доступными способами. Комментарии см. здесь. С 8 июля 2021 г. продавец обеспечивает наличие ценников на товары с указанием их наименования, сорта (при его наличии), количества, цены за единицу количества товаров или единицу товаров, страны происхождения товаров, если иное не установлено Правилами. По усмотрению продавца в ценнике может указываться иная информация (п.21 Правил в ред. постановления Совмина от 25.06.2021 № 363). |
05.01.2017