Беларусь ратифицировала договоры с Мьянмой, Индонезией и по линии ШОС

23 июня 2026

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал законы о ратификации трех международных договоров - с Мьянмой и Индонезией, а также в рамках членства в Шанхайской организации сотрудничества.

Подписан Закон от 18.06.2026 № 158-З «О ратификации межправительственного соглашения Беларуси и Мьянмы о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах». В целях обнаружения, пресечения и расследования таможенных правонарушений соглашением определяются порядок взаимодействия и формы оказания взаимной помощи таможенными органами двух стран.

Президент также подписал Закон от 18.06.2026 № 157-З «О ратификации Соглашения между Беларусью и Индонезией о взаимной защите секретной информации». Этот международный договор определяет порядок обращения с такой информацией, меры ее защиты, а также компетентные органы, ответственные за реализацию Соглашения.

Кроме того, подписан Закон от 18.06.2026 № 159-З «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета ШОС от 1 декабря 2017 г.». Международным договором закрепляется возможность уплаты взносов в бюджет ШОС государствами-членами организации не только в долларах США, но и в иных валютах.

 

Подготовлено с использованием материалов сайта Президента

Поделиться: