


Материал помещен в архив
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕН НА ЯБЛОКИ ПРИ ИХ КАЛИБРОВКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОШТУЧНО
Порядок формирования розничных цен на сырье определен пп.4 и 5 Инструкции о порядке формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования, утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 13.08.2018 № 66 (далее - Инструкция № 66).
Так, при формировании розничных цен на сырье в учреждениях общего среднего образования (независимо от источника финансирования) установлена предельная максимальная торговая надбавка в размере 20 % (абзац 2 части первой п.5 Инструкции № 66).
![]() |
Ситуация В школьной столовой калибруются яблоки свежие отечественного производства, полученные по отпускной цене (без НДС) 1,09 руб. за 1 кг. Выполним расчет розничных цен на яблоки свежие в случае применения школьной столовой торговой надбавки в размере, равном установленной предельной максимальной величине, и составим акт калибровки этих яблок. |
РАСЧЕТ
розничной цены
на яблоки свежие
(наименование товара)
Наименование показателя (расчет) | Значение показателя |
1. Отпускная цена за 1 кг (без НДС), руб. |
1,09 |
2. Размер применяемой торговой надбавки, в % |
20 |
3. Сумма торговой надбавки, руб. (стр.1 × стр.2 / 100) (примечание) |
0,21 |
4. Ставка НДС, % |
10 |
5. Сумма НДС, руб. ((стр.1 + стр.3) × стр.4 / 100) |
0,13 |
6. Розничная цена, руб. (стр.1 + стр.3 + стр.5) |
1,43 |
Розничная цена за одну единицу товара при калибровке поштучной весовой продукции определяется исходя из розничной цены за 1 кг и предельной максимальной наценки в размере, не превышающем 20 %. Калибровка поштучной весовой продукции оформляется актом калибровки (п.11 Инструкции № 66).
Акт калибровки № 78
от 28 августа 2019 г.
№ п/п | Номер товарно-транспортной накладной | Наименование товара | Вес нетто, кг | Розничная цена товара за 1 кг (с НДС), руб. | Размер применяемой наценки, % | Сумма наценки, руб. (гр.5 × × гр.6 / 100) (примечание) |
Розничная цена за 1 кг с учетом наценки, руб. (гр.5 + гр.7) |
Количество штук в 1 кг | Розничная цена за 1 шт. с учетом наценки, руб. (гр.8 / гр.9) (примечание) |
Примечание |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
1 |
69945782 |
Яблоки свежие |
20 |
1,43 |
20 |
0,28 |
1,71 |
5 |
0,34 |
Расчет стоимости одного яблока с учетом наценки можно выполнить и другим способом:
1) определим розничную цену одного яблока. Для этого рассчитанную розничную цену 1 кг яблок делим на 5 штук в 1 кг:
1,43 руб. / 5 = 0,29 руб.;
2) розничная цена за одну единицу яблок свежих с учетом применяемой наценки составит:
0,29 + 0,29 × 20 / 100 = 0,34 (руб.) (примечание).
Обращаем внимание, что без применения наценок в объектах общественного питания реализуются покупные продовольственные товары, не подвергающиеся кулинарной обработке, за исключением товаров, продаваемых в розлив и порционно (п.12 Инструкции № 66).
Таким образом, по рассчитанной розничной цене с учетом наценки (0,34 руб. за 1 шт.) яблоки свежие реализуются в случае, если перед реализацией они подвергались кулинарной обработке. Если яблоки кулинарной обработке не подвергались, они реализуются по цене 0,29 руб. за единицу.
Примечание. В случае применения торговой надбавки и (или) наценки в размере, равном предельной максимальной величине, округление полученной суммы торговой надбавки и (или) наценки следует выполнять в сторону ее уменьшения, чтобы не допустить превышения установленного законодательством ограничения.
06.09.2019
Людмила Зубко, экономист
По этой теме также см.:
1. Формирование цен на напитки с использованием питьевой бутилированной воды.
2. Формирование цен на напитки, реализуемые в розлив в одноразовой посуде.
3. Расчет цен на товары, реализуемые в объекте общепита без кулинарной обработки.